BIS: Templatebasierte Anzeige (alt)

 

persönliches Budget (§29 SGB IX)

Auf Antrag der Leistungsberechtigten werden Leistungen zur Teilhabe durch die Leistungsform eines Persönlichen Budgets ausgeführt, um den Leistungsberechtigten in eigener Verantwortung ein möglichst selbstbestimmtes Leben zu ermöglichen.

Sprung zur Icon Legende.

Ihre Nachricht

Zum Kontaktformular

Icon Legende

  • - Anmeldung oder höhere Vertrauensstufe erforderlich

  • - Kostenpflichtig

Sprung zur den Onlinedienstleistungen

Gebühren

kostenfrei

Unterlagen

ärztliche Unterlagen (Diagnosen, IQ-Testungen etc.), Schwerbehindertenausweis, Bescheid Versorgungsamt, Gutachten des MDK über Pflegeumfang, Stellungnahme Schule, Therapieberichte, Sozialhilfegrundantrag, Unterlagen über Einkommen und Vermögen

persönliches Budget (§29 SGB IX)

Auf Antrag der Leistungsberechtigten werden Leistungen zur Teilhabe durch die Leistungsform eines Persönlichen Budgets ausgeführt, um den Leistungsberechtigten in eigener Verantwortung ein möglichst selbstbestimmtes Leben zu ermöglichen.

ärztliche Unterlagen (Diagnosen, IQ-Testungen etc.), Schwerbehindertenausweis, Bescheid Versorgungsamt, Gutachten des MDK über Pflegeumfang, Stellungnahme Schule, Therapieberichte, Sozialhilfegrundantrag, Unterlagen über Einkommen und Vermögen

kostenfrei

Sozialhilfe, Eingliederungshilfe, Amt für Soziales, Leistungen für teilstationäre und stationäre Angebote https://serviceportal.oberhausen.de:443/suche/-/egov-bis-detail/dienstleistung/36151/show
Eingliederungshilfe in der Zuständigkeit der Stadt Oberhausen für behinderte Menschen
Essener Str. 53 46047 Oberhausen

Frau

Ingrid

Neitzel

Arbeitsgruppenleitung

2. OG Südflügel

0208 825-2760
neitzel@oberhausen.de

Frau

Ninlanet

Brenger

Sachbearbeitung

2. OG Südflügel

0208 825-4131
ninlanet.brenger@oberhausen.de

Herr

Gordon

Fröhlich

2. OG Südflügel

0208 825-2980
gordon.froehlich@berhausen.de

Frau

Alexandra

Erdmann

Sachbearbeitung

0208 825-4124
alexandra.erdmann@oberhausen.de

Frau

Dagmar

Katzorke

Sachbearbeitung

2. OG Südflügel

0208 825-4125
dagmar.katzorke@oberhausen.de

Frau

Svenja

Magera

Sachbearbeitung

2. OG Südflügel

0208 825-2052
svenja.magera@oberhausen.de

Frau

Vanessa

Plattner

Heilpädagogin

2. OG Südflügel

0208 825-2790
vanessa.plattner@oberhausen.de

Herr

Volker Pascal

Schüren

Sachbearbeitung

0208 825-4173
volker.schueren@berhausen.de

Frau

Verena

Schulz

2. OG Südflügel

0208 825-4130
verena.schulz@oberhausen.de

Frau

Judith

Thomas

2. OG Südflügel

0208 825-4126
judith.thomas@oberhausen.de