BIS: Templatebasierte Anzeige (alt)

Sehtest/augenärztliches Gutachten zur Beantragung einer Fahrerlaubnis

Um ein Fahrerlaunbis zu beantragen ist ein Sehtest/ augenärztliches Gutachten erforderlich.

Einen "Sehtest" kann man bei allen als Sehteststelle anerkannten Optikern ablegen.

Alternativ kann man auch, sofern es nicht sogar vorgeschrieben ist, ein augenärztliches Gutachten zum Nachweis ausreichenden Sehvermögens vorlegen, das jedoch erheblich kostspieliger ist. Notwendig wird ein solches Gutachten erst dann, wenn der Sehtest nicht bestanden wurde.
Sehtest/augenärztliches Gutachten zur Beantragung einer Fahrerlaubnis
Um ein Fahrerlaunbis zu beantragen ist ein Sehtest/ augenärztliches Gutachten erforderlich.

Einen "Sehtest" kann man bei allen als Sehteststelle anerkannten Optikern ablegen.

Alternativ kann man auch, sofern es nicht sogar vorgeschrieben ist, ein augenärztliches Gutachten zum Nachweis ausreichenden Sehvermögens vorlegen, das jedoch erheblich kostspieliger ist. Notwendig wird ein solches Gutachten erst dann, wenn der Sehtest nicht bestanden wurde.

Hier gelangen Sie zur Online-Terminvergabe

Sehtest, Gutachten, Augenarzt, Attest, Brille, Optiker, Sehhilfe, Kontaktlinsen https://serviceportal.oberhausen.de:443/suche/-/egov-bis-detail/dienstleistung/21026/show
Führerscheinstelle
Am Förderturm 28 46049 Oberhausen
Telefon 0208 825-9003
Fax 0208 825-9132

Frau

Kuzma

Sachbearbeitung

4

0208 825-9003
s.kuzma@oberhausen.de

Frau

Wlodarczak

Sachbearbeitung

1

0208 825-9019
b.wlodarczak@oberhausen.de

Herr

Skrzypczak

Sachbearbeitung

2

0208 825-9031
b.skrzypczak@oberhausen.de

Frau

Olbers

Sachbearbeitung

2

0208 825-9031
i.olbers@oberhausen.de

Frau

Visnjic

6

0208 825-9013
n.visnjic@oberhausen.de

Frau

Klaus

Sachbearbeitung

3

0208 825-9025
c.klaus@oberhausen.de

Herr

Schmidt

Sachbearbeitung

3

0208 825-9025
d.schmidt@oberhausen.de

Frau

Spickenbom

Arbeitsgruppenleitung

5

0208 825-9377
s.spickenbom@oberhausen.de