BIS: Templatebasierte Anzeige (alt)

Fahrschulwechsel

Sollte es nach einem bereits erteilten Prüfungsauftrag zu einem Wechsel der Fahrschule kommen, muss dafür ein Antrag gestellt werden.

Anträge für einen Fahrschulwechsel werden  ausschließlich per E-Mail (fuehrerscheinstelle@oberhausen.de) oder per Telefax (0208-825-9132) oder per Post/ Hausbriefkasten angenommen. Eine Terminbuchung und persönliche Vorsprache in der Dienststelle ist nicht mehr erforderlich. Das Formuar Bekanntgabe eines Fahrschulwechsels (siehe rechte Spalte im Downloadbereich) muss dazu vollständig und leserlich ausgefüllt und dann unterschrieben übersandt werden. Über die für einen Fahrschulwechsel zu zahlende Gebühr erhalten Sie anschließend einen Gebührenbescheid.

Kontakt

Führerscheinstelle
Am Förderturm 28,
46049 Oberhausen
E-Mail: fuehrerscheinstelle@oberhausen.de

Gebühren

12,80 EUR bis 25,60 EUR

Unterlagen

ausgefülltes Formular " Bekanntgabe eines Fahrschulwechsels"

Weiterführende Informationen

Hier gelangen Sie zur Online-Terminvergabe

Fahrschulwechsel
Sollte es nach einem bereits erteilten Prüfungsauftrag zu einem Wechsel der Fahrschule kommen, muss dafür ein Antrag gestellt werden.

Anträge für einen Fahrschulwechsel werden  ausschließlich per E-Mail (fuehrerscheinstelle@oberhausen.de) oder per Telefax (0208-825-9132) oder per Post/ Hausbriefkasten angenommen. Eine Terminbuchung und persönliche Vorsprache in der Dienststelle ist nicht mehr erforderlich. Das Formuar Bekanntgabe eines Fahrschulwechsels (siehe rechte Spalte im Downloadbereich) muss dazu vollständig und leserlich ausgefüllt und dann unterschrieben übersandt werden. Über die für einen Fahrschulwechsel zu zahlende Gebühr erhalten Sie anschließend einen Gebührenbescheid.

ausgefülltes Formular " Bekanntgabe eines Fahrschulwechsels"

Hier gelangen Sie zur Online-Terminvergabe

12,80 EUR bis 25,60 EUR

neue Fahrschule, wechseln, Führerschein, andere Fahrschule, https://serviceportal.oberhausen.de:443/suche/-/egov-bis-detail/dienstleistung/22149/show
Führerscheinstelle
Am Förderturm 28 46049 Oberhausen
Telefon 0208 825-9003
Fax 0208 825-9132

Frau

Wlodarczak

Sachbearbeitung

1

0208 825-9019
b.wlodarczak@oberhausen.de

Herr

Skrzypczak

Sachbearbeitung

2

0208 825-9031
b.skrzypczak@oberhausen.de

Frau

Olbers

Sachbearbeitung

2

0208 825-9031
i.olbers@oberhausen.de

Frau

Visnjic

6

0208 825-9013
n.visnjic@oberhausen.de

Frau

Klaus

Sachbearbeitung

3

0208 825-9025
c.klaus@oberhausen.de

Herr

Schmidt

Sachbearbeitung

3

0208 825-9025
d.schmidt@oberhausen.de

Frau

Spickenbom

Arbeitsgruppenleitung

5

0208 825-9377
s.spickenbom@oberhausen.de

Frau

Kuzma

Sachbearbeitung

4

0208 825-9003
s.kuzma@oberhausen.de