BIS: Templatebasierte Anzeige

 

Wirtschaftliche Hilfen für Flüchtlinge und Asylbewerber

Hilfen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG)

Das Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG) regelt als eigenständiges Gesetz die materiellen Leistungen für Asylbewerber/-innen, geduldete Ausländer/-innen und Kriegs- bzw. Bürgerkriegsflüchtlinge zur Sicherstellung ihres Existenzminimums während ihres Aufenthaltes in Deutschland.

Leistungen für Asylbewerber/-innen

Antragsannahme, Prüfung und Bereitstellung von existenzsichernden Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz (Ernährung, Unterkunft und Gesundheitsversorgung)
Wirtschaftliche Hilfen für Flüchtlinge und Asylbewerber

Hilfen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG)

Das Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG) regelt als eigenständiges Gesetz die materiellen Leistungen für Asylbewerber/-innen, geduldete Ausländer/-innen und Kriegs- bzw. Bürgerkriegsflüchtlinge zur Sicherstellung ihres Existenzminimums während ihres Aufenthaltes in Deutschland.

Leistungen für Asylbewerber/-innen

Antragsannahme, Prüfung und Bereitstellung von existenzsichernden Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz (Ernährung, Unterkunft und Gesundheitsversorgung)
  • Personaldokumente
  • Ausweis
  • Pass
  • Aufenthaltsgestattung
  • Duldung
Asyl, Geflüchtete, Flüchtlinge, Existenzsichernde Leistungen, Wirtschaftliche Hilfen, Asylbewerberleistungsgesetz, Flüchtlingswesen, Gemeinschaftsunterkunft, Privater Wohnraum, Beihilfen https://serviceportal.oberhausen.de:443/suche/-/egov-bis-detail/dienstleistung/22843/show
Wirtschaftliche Hilfen für Flüchtlinge und Asylbewerber/innnen
Hagelkreuzstraße 101 46149 Oberhausen

Herr

Maurice Christoph

Tüffers

Sachbearbeitung

21

0208 62921-183
maurice-christoph.tueffers@oberhausen.de

Frau

Laura

Sarioglu

Sachbearbeitung

12

0208 62921-139
laura.sarioglu@oberhausen.de

Frau

Anastasia

Kiriakidou

16

0208 62921-133
anastasia.kiriakidou@oberhausen.de

Herr

Andre

Bremer

11

0208 62921-185
andre.bremer@oberhausen.de

Frau

Marion

Bido

17

0208 62921-101
marion.bido@oberhausen.de

Frau

Sonja

Wittenbrock

11

0208 62921-131
sonja.wittenbrock@oberhausen.de

Herr

Marcel

Tersteegen

Fachbereichsleitung

9

0208 62921134
marcel.tersteegen@oberhausen.de

Herr

Dominik

Heße

Arbeitsgruppenleitung

13

0208 62921-124
dominik.hesse@oberhausen.de

Frau

Sabine

Knopf

Sachbearbeitung

12

0208 62921-129
sabine.knopf@oberhausen.de

Frau

Aileen

Lissner

Sachbearbeitung

13

0208 62921-125
aileen.lissner@oberhausen.de

Herr

Bastian

Schmölling

Sachbearbeitung

21

0208 62921-123
bastian.schmoelling@oberhausen.de