BIS: Templatebasierte Anzeige (alt)

 

Wirtschaftliche Hilfen für Flüchtlinge und Asylbewerber

Hilfen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG)

Das Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG) regelt als eigenständiges Gesetz die materiellen Leistungen für Asylbewerber/-innen, geduldete Ausländer/-innen und Kriegs- bzw. Bürgerkriegsflüchtlinge zur Sicherstellung ihres Existenzminimums während ihres Aufenthaltes in Deutschland.

Leistungen für Asylbewerber/-innen

Antragsannahme, Prüfung und Bereitstellung von existenzsichernden Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz (Ernährung, Unterkunft und Gesundheitsversorgung)

Wirtschaftliche Hilfen für Flüchtlinge und Asylbewerber

Hilfen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG)

Das Asylbewerberleistungsgesetz (AsylbLG) regelt als eigenständiges Gesetz die materiellen Leistungen für Asylbewerber/-innen, geduldete Ausländer/-innen und Kriegs- bzw. Bürgerkriegsflüchtlinge zur Sicherstellung ihres Existenzminimums während ihres Aufenthaltes in Deutschland.

Leistungen für Asylbewerber/-innen

Antragsannahme, Prüfung und Bereitstellung von existenzsichernden Leistungen nach dem Asylbewerberleistungsgesetz (Ernährung, Unterkunft und Gesundheitsversorgung)

  • Personaldokumente
  • Ausweis
  • Pass
  • Aufenthaltsgestattung
  • Duldung
Asyl, Geflüchtete, Flüchtlinge, Existenzsichernde Leistungen, Wirtschaftliche Hilfen, Asylbewerberleistungsgesetz, Flüchtlingswesen, Gemeinschaftsunterkunft, Privater Wohnraum, Beihilfen https://serviceportal.oberhausen.de:443/suche/-/egov-bis-detail/dienstleistung/22843/show
Wirtschaftliche Hilfen für Flüchtlinge und Asylbewerber/innnen
Essener Str. 53 46047 Oberhausen

Herr

Marcel

Tersteegen

Fachbereichsleitung

Erdgeschoss

0208 825-4139
marcel.tersteegen@oberhausen.de

Frau

Sabine

Knopf

stellvertretende Arbeitsgruppenleitung

Erdgeschoss

0208 825-4138
sabine.knopf@oberhausen.de

Herr

Panagiotis

Giotis

Sachbearbeitung

Erdgeschoss

0208 825-4132
p.giotis@oberhausen.de

Herr

Michael

Günzel

Sachbearbeitung

Erdgeschoss

0208 825-4133
michael.guenzel@oberhausen.de

Frau

Aileen

Lissner

Sachbearbeitung

Erdgeschoss

0208 825-4141
aileen.lissner@oberhausen.de

Frau

Martina

Schmidt

Sachbearbeitung

Erdgeschoss

0208 825-4134
martina.schmidt@oberhausen.de

Herr

Bastian

Schmölling

Sachbearbeitung

Erdgeschoss

0208 825-4142
bastian.schmoelling@oberhausen.de

Herr

Dennis

Schöffing

Sachbearbeitung

Erdgeschoss

0208 825-4135
dennis.schoeffing@oberhausen.de

Herr

Maurice Christoph

Tüffers

Sachbearbeitung

Erdgeschoss

0208 825-4136
maurice-christoph.tueffers@oberhausen.de

Herr

Andre

Bremer

Erdgeschoss

0208 825-4137
andre.bremer@oberhausen.de

Frau

Marion

Bido

Erdgeschoss

0208 825-4140
marion.bido@oberhausen.de

Herr

Kaplan

Sachbearbeitung

0208 825-4132
ralf.kaplan@oberhausen.de

Frau

Anastasia

Kiriakidou

Sachbearbeitung

Erdgeschoss

0208 825-4152
anastasia.kiriakidou@oberhausen.de

Frau

Sonja

Wittenbrock

Sachbearbeitung

Erdgeschoss

0208 825-4143
sonja.wittenbrock@oberhausen.de