BIS: Templatebasierte Anzeige

 

KJGD - Betriebsmedizin in Schulen und KTE

Der Kinder- und Jugendgesundheitsdienst nimmt betriebsmedizinische Aufgaben in Gemeinschaftseinrichtungen für Kinder und Jugendliche wahr. Im Vordergrund stehen die Kindertageseinrichtungen, bei den Schulen die Grund-, Haupt- und Förderschulen.

Zu den betriebsmedizinischen Aufgaben zählen die Beratung der Träger der Gemeinschaftseinrichtung, der Sorgeberechtigten, Erzieher und Lehrer in Fragen der Gesundheitsförderung und des Gesundheitsschutzes. Der KJGD setzt diese Aufgaben in mehrfacher Hinsicht um:

  • Aktivitäten zum Thema Gesundheit einschließlich Beratung bei akuten und chronischen gesundheitlichen Problemen, ggf. auch Kontakte zu Elternpflegschaften und Elternräten
  • Kooperation mit weiteren Ämtern wie Schul- und Jugendamt
  • Infektionsschutz und Beratung rund um das Thema Infektionskrankheiten
  • Impfmonitoring

Auf der Seite der BZgA können Sie zu vielen Infektionskrankheiten Erregersteckbriefe in sechs Sprachen (Deutsch, Englisch, Französisch, Russisch, Türkisch und Arabisch) downloaden.

Erregersteckbriefe

EU-Datenschutz-Grundverordnung

Informationen nach Artikel 13 EU-Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) bei Erhebung personenbezogener Daten bei der betroffenen Person finden Sie im Downloadbereich.

KJGD - Betriebsmedizin in Schulen und KTE

Der Kinder- und Jugendgesundheitsdienst nimmt betriebsmedizinische Aufgaben in Gemeinschaftseinrichtungen für Kinder und Jugendliche wahr. Im Vordergrund stehen die Kindertageseinrichtungen, bei den Schulen die Grund-, Haupt- und Förderschulen.

Zu den betriebsmedizinischen Aufgaben zählen die Beratung der Träger der Gemeinschaftseinrichtung, der Sorgeberechtigten, Erzieher und Lehrer in Fragen der Gesundheitsförderung und des Gesundheitsschutzes. Der KJGD setzt diese Aufgaben in mehrfacher Hinsicht um:

  • Aktivitäten zum Thema Gesundheit einschließlich Beratung bei akuten und chronischen gesundheitlichen Problemen, ggf. auch Kontakte zu Elternpflegschaften und Elternräten
  • Kooperation mit weiteren Ämtern wie Schul- und Jugendamt
  • Infektionsschutz und Beratung rund um das Thema Infektionskrankheiten
  • Impfmonitoring

Auf der Seite der BZgA können Sie zu vielen Infektionskrankheiten Erregersteckbriefe in sechs Sprachen (Deutsch, Englisch, Französisch, Russisch, Türkisch und Arabisch) downloaden.

Erregersteckbriefe

EU-Datenschutz-Grundverordnung

Informationen nach Artikel 13 EU-Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) bei Erhebung personenbezogener Daten bei der betroffenen Person finden Sie im Downloadbereich.

  • Vorsorgeheft
  • Impfpass
  • Befundberichte
  • Therapieberichte

Paul-Ehrlich-Institut

Robert Koch Institut

STIKO - Ständige Impfkommission

Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung - BZgA

Impfinfos der BZgA

Infos zum Masernschutzgesetz

Gemeinschaftsschutz

Stress- und schmerzarmes Impfen

Antworten zu den 20 häufigsten Einwänden gegen das Impfen

Infektionsschutz, Gesundheitsschutz, Impfmonitoring, Impfberatung, https://serviceportal.oberhausen.de:443/suche/-/egov-bis-detail/dienstleistung/25547/show
Kinder- und Jugendgesundheitsdienst
Tirpitzstraße 19 46145 Oberhausen
Telefon 0208 825-6189
Fax 0208 825-6201

Frau

Anke

Backer

108

0208 825-6110
anke.backer@oberhausen.de

Frau

Dr.

Hildegard

Becker-Stötzel

106

0208 825-6199
hildegard.becker-stoetzel@oberhausen.de

Frau

Kadiriye

Ince

112

0208 825-6105
kadiriye.ince@oberhausen.de

Frau

Katja

Schrickel-Ischebeck

105

0208 825-6163
katja.schrickel-ischebeck@oberhausen.de

Frau

Lena

Tartakowski

110

0208 825-6102
lena.tartakowski@oberhausen.de

Frau

Katharina

Burdzik

102

0208 825-6174
katharina.burdzik@oberhausen.de

Frau

Iris

Chrzan

111

0208 825-6191
iris.chrzan@oberhausen.de

Frau

Petra

Dahmen

107

0208 825-6149
petra.dahmen@oberhausen.de

Frau

Anna-Maria

Hogefeld

104

0208 825-6112
anna.hogefeld@oberhausen.de

Frau

Alexandra

Reil

103

0208 825-6195
alexandra.reil@oberhausen.de

Frau

Esther

Stache

101

0208 825-6153
esther.stache@oberhausen.de

Frau

Angelika

Taeker

109

0208 825-6189
angelika.taeker@oberhausen.de