BIS: Templatebasierte Anzeige (alt)

 

Abmeldung von Kraftfahrzeugen

Abmeldungen für Oberhausener Fahrzeuge sind auch per Email möglich, somit würde ein Besuch in der Zulassungsstelle entfallen.

Bitte teilen Sie der Zulassungsstelle unter der Email-Adresse kfz-abmeldung@oberhausen.de

Ihren Abmeldewunsch mit und senden Sie entsprechende Fotos

  1. der gesiegelten Kennzeichenschilder,
  2. der danach entwerteten Kennzeichenschilder mit zerstörtem Landeswappen sowie zerstörter HU-Plakette (TÜV-Plaktette)
  3. der Zulasssungsbescheinigung Teil 1 bzw. des alten Fahrzeugscheines

 mit ein.

Die Außerbetriebsetzung per Email kostet 7,50 EURO. Sie erhalten nachfolgend ebenfalls per E-Mail eine Bestätigung mitsamt Rechnung, die unbedingt mit den Fahrzeugdokumenten zusammen aufbewahrt werden muss! Ihr “altes“ Kennzeichen bleibt für einen Monat für den Fall einer neuen Zulassung für den vorherigen Halter reserviert.

 

Wollen Sie ein externes Fahrzeug abmelden, dann können Sie das auch vornehmen.

Hier können Sie Ihre Online Abmeldung durchführen oder hier gelangen Sie zur Online-Terminvergabe

Kontakt

Kfz.-Zulassungsstelle
Am Förderturm 28,
46049 Oberhausen
E-Mail: zulassung@oberhausen.de
Sprung zur Icon Legende.

Icon Legende

  • - Anmeldung oder höhere Vertrauensstufe erforderlich

  • - Kostenpflichtig

Sprung zur den Onlinedienstleistungen

Unterlagen

Fahrzeugschein oder Zulassungsbescheinigung Teil I
Kennzeichenschilder

Weiterführende Informationen

Hier gelangen Sie zur Online-Terminvergabe

Abmeldung von Kraftfahrzeugen

Abmeldungen für Oberhausener Fahrzeuge sind auch per Email möglich, somit würde ein Besuch in der Zulassungsstelle entfallen.

Bitte teilen Sie der Zulassungsstelle unter der Email-Adresse kfz-abmeldung@oberhausen.de

Ihren Abmeldewunsch mit und senden Sie entsprechende Fotos

  1. der gesiegelten Kennzeichenschilder,
  2. der danach entwerteten Kennzeichenschilder mit zerstörtem Landeswappen sowie zerstörter HU-Plakette (TÜV-Plaktette)
  3. der Zulasssungsbescheinigung Teil 1 bzw. des alten Fahrzeugscheines

 mit ein.

Die Außerbetriebsetzung per Email kostet 7,50 EURO. Sie erhalten nachfolgend ebenfalls per E-Mail eine Bestätigung mitsamt Rechnung, die unbedingt mit den Fahrzeugdokumenten zusammen aufbewahrt werden muss! Ihr “altes“ Kennzeichen bleibt für einen Monat für den Fall einer neuen Zulassung für den vorherigen Halter reserviert.

 

Wollen Sie ein externes Fahrzeug abmelden, dann können Sie das auch vornehmen.

Hier können Sie Ihre Online Abmeldung durchführen oder hier gelangen Sie zur Online-Terminvergabe

Fahrzeugschein oder Zulassungsbescheinigung Teil I
Kennzeichenschilder

Hier gelangen Sie zur Online-Terminvergabe

Außerbetriebsetzung, Kfz, Stilllegung, Stillegung, Auto, abmelden https://serviceportal.oberhausen.de:443/suche/-/egov-bis-detail/dienstleistung/20960/show
Kfz.-Zulassungsstelle
Am Förderturm 28 46049 Oberhausen
Telefon 0208 825-9007
Fax 0208 825-9133

Frau

Silke

Agata

Platz 1

0208 825-9029
silke.agata@oberhausen.de

Herr

Borgards

Pl.02

0208 825-9029
bernd.borgards@oberhausen.de

Frau

Alisa

Essinger

Platz 3

0208 825-9005
alisa.essinger@oberhausen.de

Frau

Yesim

Altay

Platz 5

0208 825-9009
yesim.altay@oberhausen.de

Frau

Manuela

Brauer

Platz 6

0208 825-9009
manuela.brauer@oberhausen.de

Herr

Thomas

Derksen

Arbeitsgruppenleitung

Platz 7

0208 825-9007
thomas.derksen@oberhausen.de

Frau

Kahriman

Pl.08

0208 825-9011
gizem.kahriman@oberhausen.de

Frau

Martina

Todten

Platz 9

0208 825-9011
martina.todten@oberhausen.de

Frau

Meyer

Pl.10

0208 825-9017
kristin.meyer@oberhausen.de

Frau

Sabine

Exner

Platz 11

0208 825-9017
sabine.exner@oberhausen.de

Frau

Gorzewski

0208 825-9023
laurajane.gorzewski@oberhausen.de

Herr

Michael

Napp

Platz 13

0208 825-9023
michael.napp@oberhausen.de