BIS: Templatebasierte Anzeige (alt)

 

Technische Änderungen an Fahrzeugen

Bevor Sie in der Kraftfahrzeug- Zulassungsstelle vorsprechen, um eine technische Änderung eintragen zu lassen, muss das Fahrzeug von einem amtlichen anerkannten Sachverständigen einer Überwachungsorganisation ( zum Beispiel TÜV, Dekra, KüS, GTÜ) begutachtet worden sein.

Hier gelangen Sie zur Online-Terminvergabe

Kontakt

Kfz.-Zulassungsstelle
Am Förderturm 28,
46049 Oberhausen
E-Mail: zulassung@oberhausen.de
Sprung zur Icon Legende.

Ihre Nachricht

Zum Kontaktformular

Icon Legende

  • - Anmeldung oder höhere Vertrauensstufe erforderlich

  • - Kostenpflichtig

Sprung zur den Onlinedienstleistungen

Gebühren

12,70 EUR

Unterlagen

  • Zulassungsbescheinigung Teil II oder Fahrzeugbrief
  • Zulassungsbescheinigung Teil I oder Fahrzeugschein
  • Gutachten der Überwachungsorganisation
  • hinteres Kennzeichenschild (wenn gleichzeitig eine neue Hauptuntersuchung erstellt wurde)

Weiterführende Informationen

Hier gelangen Sie zur Online-Terminvergabe

Technische Änderungen an Fahrzeugen

Bevor Sie in der Kraftfahrzeug- Zulassungsstelle vorsprechen, um eine technische Änderung eintragen zu lassen, muss das Fahrzeug von einem amtlichen anerkannten Sachverständigen einer Überwachungsorganisation ( zum Beispiel TÜV, Dekra, KüS, GTÜ) begutachtet worden sein.

Hier gelangen Sie zur Online-Terminvergabe

  • Zulassungsbescheinigung Teil II oder Fahrzeugbrief
  • Zulassungsbescheinigung Teil I oder Fahrzeugschein
  • Gutachten der Überwachungsorganisation
  • hinteres Kennzeichenschild (wenn gleichzeitig eine neue Hauptuntersuchung erstellt wurde)

Hier gelangen Sie zur Online-Terminvergabe

12,70 EUR

Auto, Sachverständiger, ABE https://serviceportal.oberhausen.de:443/suche/-/egov-bis-detail/dienstleistung/20980/show
Kfz.-Zulassungsstelle
Am Förderturm 28 46049 Oberhausen
Telefon 0208 825-9007
Fax 0208 825-9133

Frau

Silke

Agata

Platz 1

0208 825-9029
silke.agata@oberhausen.de

Herr

Borgards

Pl.02

0208 825-9029
bernd.borgards@oberhausen.de

Frau

Alisa

Essinger

Platz 3

0208 825-9005
alisa.essinger@oberhausen.de

Herr

Kuipers

Pl.04

0208 825-9005
nico.kuipers@oberhausen.de

Frau

Yesim

Altay

Platz 5

0208 825-9009
yesim.altay@oberhausen.de

Frau

Manuela

Brauer

Platz 6

0208 825-9009
manuela.brauer@oberhausen.de

Herr

Thomas

Derksen

Arbeitsgruppenleitung

Platz 7

0208 825-9007
thomas.derksen@oberhausen.de

Frau

Kahriman

Pl.08

0208 825-9011
gizem.kahriman@oberhausen.de

Frau

Martina

Todten

Platz 9

0208 825-9011
martina.todten@oberhausen.de

Frau

Meyer

Pl.10

0208 825-9017
kristin.meyer@oberhausen.de

Frau

Sabine

Exner

Platz 11

0208 825-9017
sabine.exner@oberhausen.de

Frau

Gorzewski

0208 825-9023
laurajane.gorzewski@oberhausen.de

Herr

Michael

Napp

Platz 13

0208 825-9023
michael.napp@oberhausen.de