BIS: Templatebasierte Anzeige (alt)

 

Leistungen zur Teilhabe an Bildung (§75 SGB IX)

Zur Teilhabe an Bildung werden unterstützende Leistungen an Kinder und Jugendliche mit Behinderung ab Einschulung bis zur Beendigung der Schulausbildung an einer allgemeinen Schule oder Förderschule, längstens bis zur Beendigung der Sekundarstufe II erbracht, die erforderlich sind, um Bildungsangebote gleichberechtigt wahrnehmen zu können.

Als Leistungen können in Betracht kommen:

- Assistenzleistungen (inkl. schulischer Ganztagsangebote)
- Heilpädagogische oder sonstige Maßnahmen
- Gegenstände und Hilfsmittel

Gebühren

keine

Unterlagen

ärztliche Unterlagen (Diagnosen, IQ-Testungen etc.), Schwerbehindertenausweis, Bescheid Versorgungsamt, Gutachten des MDK über Pflegeumfang, Stellungnahme Schule, Therapieberichte, etc.

Leistungen zur Teilhabe an Bildung (§75 SGB IX)

Zur Teilhabe an Bildung werden unterstützende Leistungen an Kinder und Jugendliche mit Behinderung ab Einschulung bis zur Beendigung der Schulausbildung an einer allgemeinen Schule oder Förderschule, längstens bis zur Beendigung der Sekundarstufe II erbracht, die erforderlich sind, um Bildungsangebote gleichberechtigt wahrnehmen zu können.

Als Leistungen können in Betracht kommen:

- Assistenzleistungen (inkl. schulischer Ganztagsangebote)
- Heilpädagogische oder sonstige Maßnahmen
- Gegenstände und Hilfsmittel

ärztliche Unterlagen (Diagnosen, IQ-Testungen etc.), Schwerbehindertenausweis, Bescheid Versorgungsamt, Gutachten des MDK über Pflegeumfang, Stellungnahme Schule, Therapieberichte, etc.

keine

Sozialhilfe, Eingliederungshilfe, Amt für Soziales, https://serviceportal.oberhausen.de:443/suche/-/egov-bis-detail/dienstleistung/49270/show
Eingliederungshilfe in der Zuständigkeit der Stadt Oberhausen für behinderte Menschen
Essener Str. 53 46047 Oberhausen

Frau

Ingrid

Neitzel

Arbeitsgruppenleitung

2. OG Südflügel

0208 825-2760
neitzel@oberhausen.de

Frau

Ninlanet

Brenger

Sachbearbeitung

2. OG Südflügel

0208 825-4131
ninlanet.brenger@oberhausen.de

Frau

Laura

Buil

2. OG Südflügel

0208 825-4173
laur.buil@berhausen.de

Herr

Gordon

Fröhlich

2. OG Südflügel

0208 825-2980
gordon.froehlich@berhausen.de

Frau

Alexandra

Erdmann

Sachbearbeitung

0208 825-4124
alexandra.erdmann@oberhausen.de

Frau

Dagmar

Katzorke

Sachbearbeitung

2. OG Südflügel

0208 825-4125
dagmar.katzorke@oberhausen.de

Frau

Svenja

Magera

Sachbearbeitung

2. OG Südflügel

0208 825-2052
svenja.magera@oberhausen.de

Frau

Vanessa

Plattner

Heilpädagogin

2. OG Südflügel

0208 825-2790
vanessa.plattner@oberhausen.de

Frau

Carina

Saar

Sozialarbeit

D012

0208 825-2370
carina.saar@oberhausen.de

Frau

Verena

Schulz

2. OG Südflügel

0208 825-4130
verena.schulz@oberhausen.de

Frau

Judith

Thomas

2. OG Südflügel

0208 825-4126
judith.thomas@oberhausen.de